На что обратить внимание при выборе сейфа

На что обратить внимание при выборе сейфа

    Домашний сейф — это не признак роскоши и финансового статуса, а действительно полезная вещь. В случае кражи, он сбережет ценные вещи, это не только деньги и драгоценности, но и важные бумаги, документы.
    Что стоит учитывать при выборе сейфа
    Огнестойкость сейфа
    Такие сейфы изготавливают с двойными стенками, пространство между ними заполнено термоизолятором, поглощающем жар в случае возгорания. В качестве термоизолятора используют вспененный цементный раствор или безасбестовые смеси. Благодаря такой конструкции температура внутри сейфа не достигает опасного для содержимого уровня. Из-за высоких температур материал термоизолятора расширяется, это увеличивает герметичность, это позволит сохранить содержимое сейфа сухим при тушении пожара. Маркировка о классе огнестойкости представляет собой последовательность цифр (обозначает количество минут, в течение которых сейф сохранит содержимое в целости в случае пожара) и букв (тип предмета Б — бумаги и документы, Д — цифровые носители и диски).
    Тип замка сейфа
    Всего существует 4 типа замков:

  1. Ключевые. Механизм состоит из большего количества пластин, пазы которых повторяют форму и контур ключа.
  2. Механические. Открывание двери производится с помощью набора комбинаций. Надежность таких сейфов намного выше, чем у сейфов с ключевым замком. Основной минус в продолжительном времени открытия, в сравнении с сейфами с ключевым или электронным замком.
  3. Электронные. Открываются с помощью магнитных или бесконтактных ключей.
  4. Комбинированные. Сочетают несколько методов открывания.

    Тип установки сейфа

  1. Встраиваемый сейф — один самых надежных вариантов. Плюсы: дополнительная надежность за счет стены, в которую вмонтирован сейф; легко замаскировать дверцу. Минусы: сложность в установке, особенно в уже обустроенном помещении, поэтому он оптимально подойдет тем, кто планирует установить сейф во время ремонта.
  2. Мебельный сейф. Чаще всего монтируется на специальные крепления в шкафу или любой другой мебели, благодаря чему он становится незаметным для посторонних людей.
  3. Тяжёлый сейф. Обладает большой массой, за счет чего его практически невозможно вывезти при ограблении, чтобы вскрыть его позже. Если сейф весит меньше 1 тонны, то его рекомендуется дополнительно закрепить к полу или стене. 

    Классы взломостойкости сейфа
    В России класс взломостойкости регламентируются ГОСТ Р 50862-2017. У каждого сейфа есть два значения сопротивления взлому: частичный и полный доступ. Например, для 2 класса это 30/50, а у 3 класса — 80/120, т.е. чем выше эти числа, тем надежнее сейф. Классы взломостойкости:

  • 0 класс. Не рекомендуется хранить в таких сейфах ценные вещи и крупные суммы денег, в основном такие сейфы защищают содержимое от огня. Толщина стенок сейфа не превышает пяти миллиметров.
  • 1 класс. Замки защищены от высверливания и выбивания. Отлично подходят для офисной документации и для дома. Количество единиц взломостойкости такого сейфа — 30/50.
  • 2 класс. Дверцы обычноо снабжены трёхсторонней ригельной системой, то есть запирание дверцы происходи по трем направлениям. Количество единиц взломостойкости — 50/80.
  • 3 класс. Подходит как для личного пользования, так и для банковской сферы. Стенки защищены от выжигания, часто используются комбинированные замки, а при попытке взлома блокируется ригельная система. Количество единиц взломостойкости — 80/120.
  • 4 класс. Такие сейфы используются в крупных банках. Они защищены от выдавливания двери гидравлическим инструментом и обладают большим весом. Количество единиц взломостойкости — 120/180.
  • 5 класс. Стенки такого сейфа дополнительно усиленны армированным бетоном. Количество единиц взломостойкости составляет 180/270.