Выбираем пылесос правильно

Выбираем пылесос правильно

        На что необходимо обратить внимание при выборе пылесоса:

  1. Какой тип уборки Вам необходим? В большинстве случаев оптимальным решением будет покупка пылесоса традиционной сухой чистки. Пылесосы для влажной уборки (паровые, моющие), а также роботы-пылесосы не заменят традиционные модели, а скорее могут их дополнить. Моющие модели хорошо подойдут для "генеральной" уборки, а также при наличии в доме маленьких детей и животных.
  2. Какой тип фильтрации выбрать: пылесос с циклонным фильтром или с мешком для сбора пыли. Плюсы безмешковых пылесосов: отсутствие затрат на мешки для пыли, простота очистки самого пылесоса, сохранению силы всасывания в течение всего времени уборки. К преимуществам мешковых пылесосов можно отнести: большая мощность всасывания (при прочих равных параметрах), что приводит к уменьшению времени уборки.
        Несмотря на все заверения производителей, что пылесосы с циклонными фильтрами не потребуют затрат на расходные материалы, в реальности фильтрующие элементы приходится менять примерно раз в год-полтора, т.к. они забиваются мелкой пылью и снижается эффективность уборки. Поэтому затраты на расходные материалы у обоих типов пылесосов примерно одинаковы.
  3. Решите какую сумму Вы готовы потратить на покупку пылесоса. Пылесос не должен стоить дороже той мебели и ковров, для очистки которых он приобретается. Дорогие и эксклюзивные модели известных брендов, которые могут стоить десятки тысяч рублей, не дадут вам значительных преимуществ, перед более дешевыми, но качественными моделями.
  4. Обращайте внимание на технические параметры. Самым важным из них является "мощность всасывания", которая должна измеряться в Паскалях, но маркетологи ввели такое понятие, как "аэродинамические ватты", которые производитель и указывает на коробках. Достаточно сложно сопоставить эти "Ватты" и Паскали, но с массой оговорок можно считать, что 1ВТ равен 0,071 кПа.

  5. moshchnost-pylesosa 
        

    100-150Вт - автомобильные и субкомпактные пылесосы;
    200-285Вт - компактные и моющие пылесосы;
    300-380Вт - циклонные;
    400Вт и более - полноразмерные с мешком для сбора пыли.
        Оценивайте качество сборки. Внешний вид пылесоса должен внушать доверие, все крепления должны быть прочными, крепко фиксироваться и легко сниматься. Основная труба должна быть изготовлена из метала или композитных материалов, шланг быть гибким, но при этом не сминаться при перекручивании. Резиновые накладки на корпусе помогут уберечь пылесос и мебель от возможных повреждений.
  6. Посмотрите комплектацию принадлежностей. На наличие турбощётки и щелевой насадки обращайте внимание в первую очередь. Турбощетка позволит эффективно очистить мягкую мебель и длинноворсовые ковры, а щелевая насадка – пропылесосить плинтуса, углы и будет эффективна в режиме выдува, для очистки системного блока компьютера от пыли.
        Желательно наличие фильтра тонкой очистки. Его тип (HEPA, водяной, электростатический) принципиального значения не имеет, фильтр служит для улавливания мельчайших частичек пыли, процент её улавливания может достигать 99,9% (у фильтров класса Н13-U17).
  7. Особенности модели. Некоторые дополнительные функции будут действительно удобны: управление на ручке, клапан быстрого сброса давления и плавная регулировка мощности. А за некоторые не стоит переплачивать: сенсор пыли, ионизатор и т.д.
        Объём пылесборника более важен, чем компактность. От объема будет зависеть падение мощности в ходе уборки и на то, как часто придется чистить пылесос. Идеальный вариант – 4 л. и более, если важна компактность, то все равно не менее 2,5л.
        Длинный шнур с функцией автоматической смотки сильно облегчает уборку, но необходимо обратить внимание на диаметр кабеля (сечения провода), т.к. при небольшом сечении и значительной длине может происходить заметный нагрев кабеля во время долгой работы.
        Защита электродвигателя от перегрева также является необходимой функцией.

    В нашем интернет-магазине можно приобрести широкий перечень уборочного оборудования, от пылесосов сухой чистки, до профессиональных поломоечных машин.